Programme

Si vous souhaitez télécharger le programme, il vous suffit de cliquer ici : Programme

9h00 – 9h20 :   Accueil des participants

9h20 – 9h30 :   Mot d’accueil

9h30 – 9h50 :   

Se remémorer l’anatomie valvulaire : dissection de cœur en  live

Dr. Thierry Bourguignon (CHU Tours)

9h50 – 11h10 : La valve aortique

Modérateurs : Pr. Michel Aupart, Dr. Fabrice Ivanes

 

9h50 – 10h10 :   

Chirurgie valvulaire aortique du sujet jeune

Dr. Jean-Marc El Arid (CHU Tours)

10h10 – 10h30 :

  TAVI : jusqu’où étendre les indications ?

Dr. Laurent Quillet (CHU Tours)

10h30 – 10h50 :   

Une bioprothèse, et après ?

Pr. Anne Bernard (CHU Tours)

10h50 – 11h10 :   

Le traitement anti-thrombotique après TAVI

Dr. Christophe Barbey (Clinique St Gatien)


11 h 10 – 11 h 30 : Pause – visite des stands


11h30 – 12h45 :  La valve mitrale

Modérateurs : Dr. Christophe Barbey, Dr. Jean-Marc El Arid

 

11h30 – 11h50 :    

Insuffisance mitrale primaire asymptomatique : Indication opératoire ou pas ?

Pr. Christophe Tribouilloy (CHU Amiens)

11h50 – 12h10 :  

Chirurgie de l’IM. une plastie pour tous ?

Dr. Claudia Loardi (CHU Tours)

12h10 – 12h30 :   

Quid du MitraClip ? 

Dr. Christophe Saint Etienne (CHU Tours)

12h30 – 12h45 :  Modérateur : Pr. Dominique Babuty

FOCUS : La valve pulmonaire percutanée

Dr. Bruno Lefort (CHU Tours)


                               12 h 45 – 14 h 15 : Déjeuner de travail


14h15 – 15h15 :  

Quizz imagerie (avec boitier de vote)

2 animateurs :   Dr. Aurélien Seemann (Clinique St Gatien)

  Dr. Mathias Bertrand (CHU Tours)


15 h 15 – 15 h 30 : Pause – visite des stands


15h30 – 17h00 :   Modérateur : Dr. Jean-Michel Clerc

Cas cliniques régionaux discutés en Heart Team 

Dr. Thierry Bourguignon (chirurgien cardiaque),

Dr. Christophe Saint Etienne (Cardiologue interventionnel),

Dr. Cécile Cazé (spécialiste valves),

Dr. Quentin Belot (Anesthésiste)

et Dr. Fanny Poitau (Gériatre)

L’échographie des valves : Entrainez-vous sur un simulateur

Pr. Stéphane Lafitte, CHU Bordeaux.